Programmes et résultats du mondial handball 2017

20 janvier 2017 - 00:50

CHAMPION DU MONDE

 

LE JOUR DE GLOIRE EST ARRIVE

Retransmission de la FINALE

FRANCE - NORVEGE

Dimanche 29 Janvier à 17h30

au siège du Pays d'Apt Handball

301 avenue Philippe De Girard - 84400 APT

 

Informations Mondial Handball France 2017

 

Site France Handball 2017 :   http://www.francehandball2017.com/fr

Site Fédération Handball :   http://www.ff-handball.org

Site la vie des bleus :   http://www.comme-une-maison-bleue.com (reportage sur MIKA)

Site BeIn Sport :   http://www.beinsports.com/france/handball-championnat-du-monde

Statistiques joueurs :   http://www.francehandball2017.com/fr/team/equipe-france

Statistiques des équipes :   http://www.francehandball2017.com/fr/statistiques-equipes

Classements des équipes :   http://www.francehandball2017.com/fr/poules

 

1 er match de préparation France Slovénie à Toulouse :   Voir le match

2 eme match de préparation France Slovénie à Montpellier :   Voir le match

 

Calendrier Mondial Handball France 2017

MATCHS  DE  POULE

Mercredi  11  Janvier

20h45   France  31 – 16  Brésil   Paris    clic ici pour voir le match France Bresil

Jeudi  12  Janvier

14h00   Slovenie  42 – 25  Angola   Metz       Voir le match

17h45   Russie  39 - 29  Japon   Nantes       Voir le match

20h45   Pologne  20 – 22  Norvège   Nantes        

17h45   Macédoine  34 – 30  Tunisie   Metz   Voir le match

20h45   Espagne  27 - 21  Islande, Metz   Voir le match

 

Vendredi  13  Janvier

14h00   Qatar  20 – 22  Egypte   Paris   Voir le match

14h00   Biélorussie  28 – 32  Chili   Rouen    

17h45   Japon  19 – 31  France   Nantes    clic ici pour voir le match France Japon

17h45   Allemagne  27 – 23  Hongrie   Rouen   Voir le match

17h45   Suède  33 – 16  Bahreïn   Paris   

20h45   Danemark  33 – 22  Argentine   Paris   Voir le match

20h45   Croatie  28 – 23  Saudi Ariaba   Paris   

 

Samedi  14  Janvier

14h45   Brésil  28 – 24  Pologne   Nantes     Voir le match

14h45   Islande  25 – 26  Slovénie   Metz     

17h45   Norvège  28 – 24  Russie   Nantes   

17h45   Tunisie  21 – 28  Espagne   Metz     Voir le match

20h45   Hongrie  28 – 31  Croatie   Rouen     Voir le match

20h45   Angola  22 – 31  Macedoine     

20h45   Egypte  28 – 35  Danmark     

 

Dimanche  15  Janvier

14h45   Islande  22 – 22  Tunisie   Metz     Voir le match

14h45   Argentine  17 – 35  Suède   Paris   

17h45   Chili  14 – 35  Allemagne   Rouen     Voir le match

17h45   France  31 – 28  Norvège   Nantes   Au siège du PAYS D’APT HANDBALL   clic ici pour voir le match France Norvege

17h45   Bahreïn  22 – 32  Qatar   Paris     Voir le match

20h45   Arabie Saoudite  26 – 29  Biélorussie   Rouen   

20h45   Brésil  27 – 24  Japon   Nantes     Voir le match

 

Lundi  16  Janvier

17h45   Slovénie  29 – 22  Macédoine   Metz     Voir le match

17h45   Hongrie  34 – 29  Chili   Rouen   

17h45   Egypte  31 – 29  Bahreïn   Paris   

20h45   Danemark  27 – 25  Suède   Paris     Voir le match

20h45   Pologne  20 – 49  Russie   Nantes   

20h45   Espagne  42 – 22  Angola   Metz   

20h45   Croatie  31 – 25  Biélorussie   Rouen   

 

Mardi  17  Janvier

14h00   Norvège  39 – 26  Brésil   Nantes   

17h45   Qatar  21 – 17  Argentine   Paris   

17h45   Slovénie  28 – 28  Tunisie   Metz     Voir le match

17h45   Pologne  26 – 25 Japon   Nantes   

17h45   Allemagne  38 - 24  Arabie Saoudite   Rouen   

20h45   Russie  24 – 35  France   Nantes   clic ici pour voir le match France Russie

20h45   Angola  19 – 33  Islande   Metz   

 

Mercredi  18  Janvier

14h00   Argentine  26 – 31  Egypte   Paris   

14h00   Arabie Saoudite  24 – 37  Hongrie   Rouen   

17h45   Biélorussie  25 – 31  Allemagne   Rouen   

17h45   Danemark  30 – 26  Bahreïn   Paris   

20h45   Suède  36 – 25  Qatar   Paris   

20h45   Macédoine  25 – 29  Espagne   Metz    

20h45   Croatie  37 – 22  Chili   Rouen   

 

Jeudi  19  Janvier

14h00   Russie  28 – 24  Brésil   Nantes   

14h00   Tunisie  43 – 34  Angola   Metz   

17h45   France  26 – 25  Pologne   Nantes   clic ici pour voir le match France Pologne

17h45   Macédoine  27 – 27  Islande   Metz   

20h45   Espagne  36 – 26  Slovénie   Metz   

20h45   Japon  23 – 38  Norvège   Nantes   

 

Vendredi  20  Janvier

14h00   Bahreïn  17 – 26  Argentine   Paris   

14h00   Chili  25  - 26  Arabie Saoudite   Rouen                

17h45   Allemagne  28 – 21  Croatie   Rouen      

17h45   Suède  33 – 26  Egypte   Paris   

20h45   Qatar  29 – 32  Danemark   Paris               

 

HUITIEMES  DE  FINALE

Samedi 21  Janvier

16h00   Norvège  34 – 24  Macédoine    Voir le match

18h00   France  31 - 25  Islande   Lille     Au siège du PAYS D’APT HANDBALL     clic ici pour voir le match France Islande

20h45   Russie  26 – 32  Slovénie     Voir le match

20h45   Brésil  27 – 28  Espagne     Voir le match

 

Dimanche 22  Janvier

16h00     Biélorussie  22 – 41  Suède          

16h00     Hongrie  27 – 25  Danemark          

18h00     Allemagne  20 – 22  Qatar     Voir le match

20h45     Croatie  21 – 19  Egypte           

QUARTS  DE  FINALE

Mardi 24  Janvier

17h00     Norvège  31 – 28  Hongrie

19h00     France  33 - 30  Suède     Lille     Au siège du PAYS D’APT HANDBALL  

20h45     Slovénie  32 – 30  Qatar

20h45      Espagne  29 – 30  Croatie

DEMI  DE  FINALES

Jeudi  26  Janvier

21h00     France  31 - 26  Slovenie     Paris     Au siège du PAYS D’APT HANDBALL  

Vendredi  27  Janvier

20h45     Croatie  25 – 28  Norvège

PETITE  DE  FINALE

Samedi  28  Janvier

20h45     Slovénie 31 –   30  Croatie

 FINALE

Dimanche  29  Janvier     

17h30     France  33 - 26  Norvège    Paris    Au siège du PAYS D’APT HANDBALL

 

 1) Médaille OR   :          FRANCE

 2) Médaille ARGENT : NORVEGE

 3) Médaille BRONZE : SLOVENIE

 

Commentaires

Aucun événement

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 7 Joueurs
  • 15 Supporters