12 janvier 2017 à 17:00
Championnat du monde handball 2017
CHAMPION DU MONDE
LE JOUR DE GLOIRE EST ARRIVE
Retransmission de la FINALE
FRANCE - NORVEGE
Dimanche 29 Janvier à 17h30
au siège du Pays d'Apt Handball
301 avenue Philippe De Girard - 84400 APT
Informations Mondial Handball France 2017
Site France Handball 2017 : http://www.francehandball2017.com/fr
Site Fédération Handball : http://www.ff-handball.org
Site la vie des bleus : http://www.comme-une-maison-bleue.com (reportage sur MIKA)
Site BeIn Sport : http://www.beinsports.com/france/handball-championnat-du-monde
Statistiques joueurs : http://www.francehandball2017.com/fr/team/equipe-france
Statistiques des équipes : http://www.francehandball2017.com/fr/statistiques-equipes
Classements des équipes : http://www.francehandball2017.com/fr/poules
1 er match de préparation France Slovénie à Toulouse : Voir le match
2 eme match de préparation France Slovénie à Montpellier : Voir le match
Calendrier Mondial Handball France 2017
MATCHS DE POULE
Mercredi 11 Janvier
20h45 France 31 – 16 Brésil Paris clic ici pour voir le match France Bresil
Jeudi 12 Janvier
14h00 Slovenie 42 – 25 Angola Metz Voir le match
17h45 Russie 39 - 29 Japon Nantes Voir le match
20h45 Pologne 20 – 22 Norvège Nantes
17h45 Macédoine 34 – 30 Tunisie Metz Voir le match
20h45 Espagne 27 - 21 Islande, Metz Voir le match
Vendredi 13 Janvier
14h00 Qatar 20 – 22 Egypte Paris Voir le match
14h00 Biélorussie 28 – 32 Chili Rouen
17h45 Japon 19 – 31 France Nantes clic ici pour voir le match France Japon
17h45 Allemagne 27 – 23 Hongrie Rouen Voir le match
17h45 Suède 33 – 16 Bahreïn Paris
20h45 Danemark 33 – 22 Argentine Paris Voir le match
20h45 Croatie 28 – 23 Saudi Ariaba Paris
Samedi 14 Janvier
14h45 Brésil 28 – 24 Pologne Nantes Voir le match
14h45 Islande 25 – 26 Slovénie Metz
17h45 Norvège 28 – 24 Russie Nantes
17h45 Tunisie 21 – 28 Espagne Metz Voir le match
20h45 Hongrie 28 – 31 Croatie Rouen Voir le match
20h45 Angola 22 – 31 Macedoine
20h45 Egypte 28 – 35 Danmark
Dimanche 15 Janvier
14h45 Islande 22 – 22 Tunisie Metz Voir le match
14h45 Argentine 17 – 35 Suède Paris
17h45 Chili 14 – 35 Allemagne Rouen Voir le match
17h45 France 31 – 28 Norvège Nantes Au siège du PAYS D’APT HANDBALL clic ici pour voir le match France Norvege
17h45 Bahreïn 22 – 32 Qatar Paris Voir le match
20h45 Arabie Saoudite 26 – 29 Biélorussie Rouen
20h45 Brésil 27 – 24 Japon Nantes Voir le match
Lundi 16 Janvier
17h45 Slovénie 29 – 22 Macédoine Metz Voir le match
17h45 Hongrie 34 – 29 Chili Rouen
17h45 Egypte 31 – 29 Bahreïn Paris
20h45 Danemark 27 – 25 Suède Paris Voir le match
20h45 Pologne 20 – 49 Russie Nantes
20h45 Espagne 42 – 22 Angola Metz
20h45 Croatie 31 – 25 Biélorussie Rouen
Mardi 17 Janvier
14h00 Norvège 39 – 26 Brésil Nantes
17h45 Qatar 21 – 17 Argentine Paris
17h45 Slovénie 28 – 28 Tunisie Metz Voir le match
17h45 Pologne 26 – 25 Japon Nantes
17h45 Allemagne 38 - 24 Arabie Saoudite Rouen
20h45 Russie 24 – 35 France Nantes clic ici pour voir le match France Russie
20h45 Angola 19 – 33 Islande Metz
Mercredi 18 Janvier
14h00 Argentine 26 – 31 Egypte Paris
14h00 Arabie Saoudite 24 – 37 Hongrie Rouen
17h45 Biélorussie 25 – 31 Allemagne Rouen
17h45 Danemark 30 – 26 Bahreïn Paris
20h45 Suède 36 – 25 Qatar Paris
20h45 Macédoine 25 – 29 Espagne Metz
20h45 Croatie 37 – 22 Chili Rouen
Jeudi 19 Janvier
14h00 Russie 28 – 24 Brésil Nantes
14h00 Tunisie 43 – 34 Angola Metz
17h45 France 26 – 25 Pologne Nantes clic ici pour voir le match France Pologne
17h45 Macédoine 27 – 27 Islande Metz
20h45 Espagne 36 – 26 Slovénie Metz
20h45 Japon 23 – 38 Norvège Nantes
Vendredi 20 Janvier
14h00 Bahreïn 17 – 26 Argentine Paris
14h00 Chili 25 - 26 Arabie Saoudite Rouen
17h45 Allemagne 28 – 21 Croatie Rouen
17h45 Suède 33 – 26 Egypte Paris
20h45 Qatar 29 – 32 Danemark Paris
HUITIEMES DE FINALE
Samedi 21 Janvier
16h00 Norvège 34 – 24 Macédoine Voir le match
18h00 France 31 - 25 Islande Lille Au siège du PAYS D’APT HANDBALL clic ici pour voir le match France Islande
20h45 Russie 26 – 32 Slovénie Voir le match
20h45 Brésil 27 – 28 Espagne Voir le match
Dimanche 22 Janvier
16h00 Biélorussie 22 – 41 Suède
16h00 Hongrie 27 – 25 Danemark
18h00 Allemagne 20 – 22 Qatar Voir le match
20h45 Croatie 21 – 19 Egypte
QUARTS DE FINALE
Mardi 24 Janvier
17h00 Norvège 31 – 28 Hongrie
19h00 France 33 - 30 Suède Lille Au siège du PAYS D’APT HANDBALL
20h45 Slovénie 32 – 30 Qatar
20h45 Espagne 29 – 30 Croatie
DEMI DE FINALES
Jeudi 26 Janvier
21h00 France 31 - 26 Slovenie Paris Au siège du PAYS D’APT HANDBALL
Vendredi 27 Janvier
20h45 Croatie 25 – 28 Norvège
PETITE DE FINALE
Samedi 28 Janvier
20h45 Slovénie 31 – 30 Croatie
FINALE
Dimanche 29 Janvier
17h30 France 33 - 26 Norvège Paris Au siège du PAYS D’APT HANDBALL
1) Médaille OR : FRANCE
2) Médaille ARGENT : NORVEGE
3) Médaille BRONZE : SLOVENIE
Commentaires